Diminuer la taille du texte. Augmenter la taille du texte. Imprimer.
 

Calendrier des audiences

26 août :
Gaspé
Lieu :
Hôtel des Commandants
178, rue de la Reine
Horaire de l’audience:
15h00 à 18h00
Accès pour personnes à mobilité réduite
Mémoires :
Témoignages :
27 août :
Cap-aux-Meules, Îles-de-la-Madeleine
Lieu :
Centre récréatif de l’Étang-du Nord
1349, chemin de la Vernière, l’Étang-du Nord
Horaire de l’audience :
19h00 à 21h30
Mémoires :
Témoignages :
  • Mme Rose Elmonde Clark, mairesse Grosse-Île
  • M. Claude Richard pour la CRÉ des Îles de la Madeleine
  • M. Sébastien Cummings pour Tourisme Îles-de-la-Madeleine
  • M. Charles-Eugène Cyr pour Diffusion Communautaire des Îles
  • M. Pierre Chevrier, pour le Regroupement des pétoncliers et des palangriers uniques madelinots
  • Mme Geneviève Roussy pour la CSD
  • M. André Saint-Onge, citoyen
  • Brenda Desrapes, Nicolas Arseneau, Julie Jomphe, Nancy Arseneault Nathalie Bourgeois Johanne Vigneault pour le Carrefour jeunesse-emploi des Îles
28 août : 
Rimouski
Lieu :
Hôtel Gouverneur Rimouski
155, boul. René-Lepage est
Horaire de l’audience :
14h30 à 17h00
Accès pour fauteuils roulants
Mémoires :
Témoignages :
  • Mme Hélène Chouinard pour le Syndicat de la fonction publique du Québec (SFPQ)
  • M. Guy Caron, député fédéral de Rimouski-Neigette – Témiscouata – Les Basques (NPD)
  • Mme Ginette Lepage pour le Conseil de la culture du Bas-Saint-Laurent
  • Mme Nancy Bérubé et Mme Martine Cliche pour la Fédération des syndicats enseignants
  • M. Alain Bouillon à titre de citoyen
  • M. Pierre Thibodeau pour la MRC de la Matanie
3 septembre :
Baie-Comeau
Lieu :
Grand Hôtel
48, Place Lasalle
Horaire de l’audience :
15h00 à 18h00
Mémoires :
Témoignages :
4 septembre :
Alma
Lieu :
Hôtel Universel
1000, boul. des Cascades
Horaire de l’audience :
19h00 à 21h30
Mémoires :
Témoignages :
9 septembre :
Gatineau
Lieu :
Best Western Plus Gatineau-Ottawa
131, rue Laurier
Horaire de l’audience :
15h30 à 18h30
Accès pour personnes à mobilité réduite
Mémoires/Avis :
Témoignages :
  • M. Karl Lavoie pour le Conseil régional des partenaires du marché du travail
  • M. Jean-François Primeau pour le Parti Québécois de la région de l’Outaouais
  • Mme Diane Nault pour la Commission scolaire des Hauts-Bois de l’Outaouais
10 septembre :
Saint-Jérôme
Lieu :
Best Western Plus Saint-Jérôme
420, Mgr Dubois
Horaire de l’audience :
17h00 à 19h00
Accès pour personnes à mobilité réduite
Mémoires :
Témoignages :
  • Mme Isabelle Richer, citoyenne
  • M. Jacques Forgues, citoyen
  • M. Sébastien Brault, citoyen
  • M. Éric Céré, citoyen
  • M. Gilles Jean, citoyen
  • M. Michel Clavet, citoyen
11 septembre :
Joliette
Lieu :
Hôtel Château Joliette
450, rue St-Thomas
Horaire de l’audience :
14h30 à 17h30
Mémoires :
Témoignages :
17 septembre :
Rouyn-Noranda
Lieu :
Alpin Complexe Hôtelier
260, boul. Rideau
Horaire de l’audience :
15h30 à 18h30
Mémoires :
Témoignages :
  • Christine Moore, députée fédérale d’Abitibi-Témiscamingue
  • Diane Lebreux pour Les Serres coopératives de Guyenne
  • Mario Tardif pour le Pôle d’économie sociale de l’Abitibi-Témiscamingue et du Centre de développement régional
  • Josée Gauthier pour Or-Pair Expertise et Savoir-Faire Val-d’Or
  • Linda Polson-Hunter, citoyenne de Winneway
18 septembre :
Chibougamau
Lieu :
Hôtel Chibougamau
473, 3e rue
Horaire de l’audience :
16h00 à 18h00
Mémoires :
Témoignages :
  • Manon Cyr, mairesse de Chibougamau
  • Lynn Laporte-Joli et Roméo Tessier pour la Commission scolaire de la Baie-James
  • Stéphane Girard et Pierre Leblond pour le Syndicat des métallos 8895, le Chantier Barrette-Chapais et le Syndicat des métallos 8644 Chantier Chibougamau
  • Louise Arsenault pour les Travailleurs de la foresterie et de la Scierie Résolu
23 septembre :
Drummondville
Lieu :
Hôtel et Suites Le Dauphin
600, boul. Saint-Joseph
Horaire de l’audience :
14h30 à 17h30
Accès pour personnes à mobilité réduite
Mémoires :
Témoignages :
  • Marie-Josée Lapointe pour Droit devant Érable
  • Thérèse Laliberté pour Services Hébert Ramonage Inc.
  • Isabelle Brunelle pour CDC Nicolet-Yamaska
  • Mario Desrochers, citoyen
  • Luc Légaré, citoyen
  • Mme Nathalie Roy pour le Regroupement de défense des droits du district de Drummond (RDDS)
  • Mme Jeanine Sylvain, citoyenne
  • Mme Kathleen Lambert, citoyenne
  • Mme Dorilla Vallières, citoyenne
  • M. Richard St-Onge, citoyen
  • M. Christian Rajotte, citoyen
24 septembre :
Trois-Rivières
Lieu :
Salle Cogéco
Musée québécois de la culture populaire
200, rue Laviolette
Horaire de l’audience :
15h00 à 18h00
Accès pour personnes à mobilité réduite
Mémoires :
Témoignages :
  • Robert Aubin, député fédéral de Trois-Rivières (NPD)
  • M. André Fleury, citoyen
25 septembre :
Saint-Hyacinthe
Lieu :
Holiday Inn Express Saint-Hyacinthe
1500, rue Johnson est
Horaire de l’audience :
15h00 à 18h00
Mémoires :
Témoignages :
  • Manon Lavoie pour l’Association des paysagistes professionnels du Québec et Aménagements Passion Paysages Inc.
  • Jacques Lanciault, citoyen
  • Francine Mainville pour NMP Golf Construction
  • M. Jean-François Payen-Bonduelle, citoyen
  • Yvon Boulay pour Action-chômage Saint-Hyacinthe
  • Mme Fernande Lévesque pour l’Intersyndical
26 septembre :
Salaberry-de-Valleyfield
Lieu :
Conférence régionale des élus Vallée-du Haut-Saint-Laurent
Hôtel de Région
88, rue Saint-Laurent
Horaire de l’audience :
15h00 à 17h30
Mémoires :
Témoignages :
  • Isabelle Corbeil pour le CDC du Haut-Saint-Laurent
  • Denis Dumouchel, citoyen
  • Marc Laviolette, citoyen
  • Chantal Geneau, pour le CDC Beauharnois-Salaberry 
  • Thérèse Fortin pour le Comité Chômage du Haut-Richelieu et du Suroît
  • Mamma Domdouya, citoyenne
  • Claude Lapointe pour l'UPA rivière Noire
30 septembre :
Laval
Lieu :
Sheraton-Laval
2440, Autoroute des Laurentides
Horaire de l’audience :
15h00 à 18h00
Mémoires :
1er octobre : 
Montréal
Lieu :
Holiday Inn Select Montréal Centre-Ville
99, rue Viger Ouest
Mémoires :
Témoignages :
2 octobre : 
Montréal
Mémoires :
Témoignages :
  • Manon Perron pour le Conseil central du Montréal métropolitain
  • Gaëlle Breton pour le Syndicat des chargées et chargés de cours de l’UQAM
  • Serge Dupuis pour la FTQ Construction
  • Michel Charron pour l’Association québécoise des techniciens de l’image et du son (AQTIS)
  • Carole Henri pour Au bas de l’Échelle
  • Louis Simard, notaire
7 octobre : 
Sherbrooke
Lieu :
Hôtel Le Président
3535, rue King Ouest
Horaire de l’audience :
15h00 à 18h00
Mémoires :
Témoignages :
  • M. Jacques Demers et Mme Marie-Hélène Wolfe pour la CRÉ de l’Estrie
  • M. Pierre-Luc Dusseault, député fédéral (NPD) de Sherbrooke
  • Mmes Nicole Bergeron, Claire Richard et Josée Leclerc pour Pro-Gestion Estrie
  • M. Denis Poudrier pour le Mouvement des chômeurs et des chômeuses de l’Estrie
  • Mme Christiane Huot, citoyenne
  • M. Alain Roy pour Solidarité Populaire de l’Estrie
  • MM. Denis Beaudin, Steve McKay et Mme Anne Gilbert pour CSN – Conseil régional de l’Estrie
  • M. Michel Grégoire pour Nutrite St-Élie
  • M. Marc Bellemare pour la FTQ
8 octobre : 
Saint-Georges de Beauce
Lieu :
Le Georgesville
300, 118e rue
Horaire de l’audience :
15h00 à 18h00
Mémoires :
Témoignages :
9 octobre :
Québec
Lieu :
Hôtel Château Laurier Québec
1220, Place George V Ouest
Horaire de l’audience :
Mercredi 9 octobre : 12h00 à 18h00
Mémoires at avis :
Témoignages :
10 octobre :
Québec
Lieu :
Hôtel Château Laurier Québec
1220, Place George V Ouest
Horaire de l’audience :
Jeudi 10 octobre : 09h00 à 12h00 et 14h00 à 16h00
Mémoires :
Témoignages :